Actividades en BAU    Actividades en Hangar    Actividades en Arts Santa Mònica

09:00 – 9:30 Acreditaciones
9:30 – 10:00

Presentación del Congreso a cargo de los chairs (Jorge Luis Marzo, Tere Badia, Pau Alsina) y de la Directora de BAU (Elisabeth Plantada).

Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

10:00- 11:30

Mesa A: Interacciones Inesperadas

Session Chair: Irma Vilà i Òdena
Idioma: ENG
Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

Utopic narrative: augmented – Lisa Erb

Interfacing with the unexpected: towards a design theory for emergent interactivity – Joan Soler-Adillon

Responsiveness and the Flexible Grid – Michael Dieter

La materialidad performativa de las Interfaces: una aproximación etico-onto-epistemológica a los medios digitales – Pau Alsina

Code as a medium to reflect, act and emancipate: Case study of audiovisual tools that question standardised editing interfaces – Quelic Berga

Mesa B: Heterotopias

Session Chair: Daniel García Andújar
Idioma: ESP – ENG
Sala: Plató (BAU Edificio B)

Beyond Datascapes – Santiago Albarracin

El found footage audiovisual como interfaz dialéctica y alegórica – Ingrid Guardiola

Una historia de equilibrios. El espacio como interfaz – Nico Juárez

Utopía, heterotopía y entrespacio – Carola Moujan

11:30 – 12:00 Coffee Break
12:00 – 13:30

Mesa C: Cooperativo y Generativo

Session Chair: Enric Mor
Idioma: ESP – ENG
Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

Un breve estudio de herramientas de edición de audio y de entornos de programación según el concepto de interpasividad – Verónica Soria

On parametric spaces perceptual exploration – Iván Paz

COLLDOO. A new cooperative design tool – Christina Vinke

Mesa D: Deconstrucción Poética

Session Chair: Tere Badia
Idioma: ENG
Sala: Plató (BAU Edificio B)

Deconstrucción poética del interfaz – Joana Moll, Quelic Berga y Clara Piazuelo + IMAGIT

IMAGIT

14:00 – 16:00 Lunch Break
16:00 – 17:30

Mesa E: Infraestructuras

Session Chair: Pau Alsina
Idioma: ESP – ENG
Sala: Ricson (HANGAR)

The city as interface – Roc Albalat

Precarious resilience, a sociology of science and manufacturing practices of citizens – Joana Capella

The urban interface – Christian Ulrik Andersen & Søren Bro Pold

El desarrollo de la prosumición y la crisis del capitalismo: nuevas formas de valorización y nuevas posibilidades de ruptura – Javier Gil

Las calles habladas. Deriva sonora geolocalizada generada a tiempo real a partir de información online – Clara Boj & Diego Díaz

Taller (Jornada I)

Sala: Plató (HANGAR)

Las nuevas interfaces requieren nuevos diseñadores. El escritorio ha muerto – Rosa Llop

17:30 – 18:00 Coffee Break
18:00 – 20:00

 Keynote speaker: Walls, widgets, and feeds: on architectures of subjectivity in social media interfaces – Tiziana Terranova (Presentada por Tere Badia)

Sala: Ricson (HANGAR)

09:30 – 10:00 Acreditaciones
10:00- 11:30

Mesa F: Deconstruyendo Herramientas Docentes I

Session Chair: Javier Melenchón
Idioma: ESP
Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

Una guía de campo sobre ReactJS, nuevo miembro de las teologías tecnológicas del momento en la escena de la UI y el desarrollo web – Daniel Canet

Experimentación ante la estandarización de las Interfaces – Paloma G. Díaz

Visualizando lo invisible: una aproximación crítica a los planes de estudios como interfaces de enseñanza-­aprendizaje – Laia Blasco­

Open Device Lab​(ODL) como un medio para ayudar a los desarrolladores y a los diseñadores en su objetivo de innovar – Raquel Godinho-Paiva & Ruth Contreras-Espinosa

Mesa G: En los cuerpos

Session Chair: Jara Rocha
Idioma: ESP – ENG
Sala: Plató (BAU Edificio B)

Critical Aspects, Interfight and early works: Codes, Data, Applications, Behaviors, Objects & Protocols – César Escudero

Body Interfaces – Tina Mariane Krogh Madsen

Interfaz e identidad en los videojuegos: Política del cuerpo en “The Sims 4” – Lluís Anyó

11:30 – 12:00 Coffee Break
12:00 – 13:30

Mesa H: Deconstruyendo Herramientas Docentes II

Session Chair: Joan Maroto
Idioma: ESP
Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

La formación artística universitaria como interfaz – Verónica Soria, Neus Lozano & Maria Vidagañ

La interfaz como sumidero – Marina Pastor & Raúl León

Entre hegemonía y crítica: pensar el diseño como transformación – Ernesto Ramon Rispoli y Ester Jordana

De consumidores a creadores: La formación en competencias digitales para empoderar personas críticas, colaborativas y creadoras de contenidos y conocimientos a la red – Montse Guitert & Glòria Deumal

Mesa I: Avatares

Session Chair: Lluís Anyó
Idioma: ESP
Sala: Plató (BAU Edificio B)

Gamificación como interface o como hacking. Perspectivas del desarrollo de proyectos gamificados – Carlos G. Tardón

El personaje-jugador como elemento clave que configura la interfaz del videojuego – Àngel Colom

Systematurgy. From the body Interface to the collective interface – Marcel·lí Antúnez

Digital Immersions – Jordi Serra

14:00 – 16:00 Lunch Break
16:00 – 17:30

Mesa J: Trans-Apariéncia

Idioma: ESP-ENG
Session Chair: Jorge Luis Marzo
Sala: Ricson (HANGAR)

¿Interfaces honestas? – Pablo Sánchez

¿Interfaces radicales? Hacia la desaparición del traductor – Ricardo Iglesias

Facebook o la amistad como interfaz – Israel Márquez

Transparencia a través del engaño. Resistencia y exploraciones rebeldes en la era de la vigilancia masiva – Vanni Brusadin

Mapear la transparencia en las artes y el diseño – Everardo Reyes & Loup Cellard​

 

Taller (Jornada II)

Sala: Plató (HANGAR)

Las nuevas interfaces requieren nuevos diseñadores. El escritorio ha muerto – Rosa Llop

17:30 – 18:00 Coffee Break
18:00 – 20:00

Keynote speaker: La revolución como problema técnico – Amador Fernández-Savater (Presentado por J. L. Marzo)

Sala: Ricson (HANGAR)

09:30 – 10:00 Acreditaciones
10:00- 11:30

Mesa L: Arqueologías de la interfaz

Session Chair: Vanina Hofman
Idioma: ESP – ENG
Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

Arqueología de la pantalla fotográfica – Rebecca Mutell

Un nuevo campo de concentración – Arturo Fito Rodríguez

Speaking to listening machines: literary experiments with control interfaces – Ana Marques da Silva

Otras interfaces modernas: infraestructuras y auto-reflexividad del cine político en los años treinta – Ana Rodríguez Granell

Tatuajes, piercings y escarificaciones: las interfaces corporales de lo antisocial como modelo de visibilización desnaturalizada – Lucía Egaña

 

Mesa K: Unfollow & Dislike

Session Chair: Vanni Brusadin
Idioma: ESP – ENG
Sala: Plató (BAU Edificio B)

Facebook’s Algorithms and its Opaque Design of Transparency: Perceptions of Followers of the Most Popular Brazilian TV Show on Their News Feed – Willian Fernandes Araújo & Fernanda Pires Sá

Interfaces of the technoself, the technoself as an interface – Ramon Sangüesa

Interface Industry – Christian Ulrik Andersen & Søren Bro Pold

Health platforms and feminist networks – Natacha Roussel

A plena luz del sol ocurre el día (la interfaz perfecta) – Patxi Araujo

11:30 – 12:00 Coffee Break
12:00 – 13:30

Mesa N: Diseño especulativo como táctica para interfaces socio-técnicas

Masters Sessions
Session Chair: Blanca Callén
Idioma: ENG
Sala: Espacio Polivalente (BAU Edificio A)

Diseño especulativo como táctica para interfaces socio-técnicas – Estudiantes de Másters

Mesa M: Políticas de la arritmia

Session Chair: Lluís Nacenta.
Idioma: ENG
Sala: Plató (BAU Edificio B)

Lento y piano para subvertir el mundo. Sonido, tecnología y política – Susana Jiménez Carmona

“Grasp All, Lose All”. Loss of grasp and non-functional digital interfaces in electronic literature – Diogo Marques

Politics of Musical Interfaces: Ideologies and Digital Disenchantment – Enrique Tomás

The Interface is Obsolete – Phaedra Shanbaum

14:00 – 18:00

 

Lunch Break

 

18:00 – 20:00

Keynote Speaker: Back Sites and Transparency Layers – Matthew Fuller (Presentado por Pau Alsina)

Sala: Auditorio (ARTS SANTA MÒNICA)